Вызвали в суд в качестве присяжного заседателя
Вызвали в суд в качестве присяжного заседателя. Что мне будет, если не пойду? Документов не подписывала, присягу не давала, до этого присяжным никогда не была.
- присяжный_page-0001.jpg
, Анна, г. Москва
Галина Уткина
Здравствуйте, Анна. Российским законодательством предусмотрено, что участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.
Если гражданин без уважительных причин игнорирует требование суда о явке в суд, то на него может быть наложено денежное взыскание в порядке статей 117-118 Уголовно-процессуального кодекса России в размере до 2500 рублей. Буду рада за положительный отзыв.