Какой порядок должен соблюдать работодатель в случае отстранения?
Добрый день, работодатель отстранить от работы в связи с выявлением случая заражения вирусом кори на предприятии и отказе от вакцинации. Работодателю предоставлен сертификат о вакцинации в год и шесть лет. Работника отстранили на 21 день или до предоставления работником результатов анализа крови с достаточным количеством антител или справки о вакцинации. Какой порядок должен соблюдать работодатель в случае отстранения? Должно ли оплачиваться время, отведенное на исследование анализа крови и/или последующую вакцинацию?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании, «Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ „Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“, п.2 Статьи 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.»
Но, согласно п.1.1, п.3 проекта Постановления Главного государственного санитарного врача РФ «О проведении подчищающей иммунизации против кори...» и п.60, п.61, п.1650, п. 1653 Постановления от 28 января 2021 года N 4 Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»
В срок с 03.04.2023 по 31.12.2023 проведение в субъектах Российской Федерации мероприятий по подчищающей иммунизации против кори населения, а также трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее.
Таким образом, работодатели обязаны освобождать работников от работы для прохождения медицинских осмотров и диспансеризации. Работники, не прошедшие обязательный медицинский осмотр, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, а также при наличии медицинских противопоказаний не допускаются работодателем к исполнению ими трудовых обязанностей. На период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляется. Также пропущенное им время не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Пособие по больничному, который сотрудник оформил в период, когда его отстранили от работы из-за отказа от вакцинации, не оплачивают ни работодатель, ни ФСС. Если обстоятельства, из-за которых работник подлежал отстранению, возникли по вине работника.
Контроль допуска к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр, обеспечивается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Доброго Вам дня.