Интересует имеет ли договор юридическую силу?
Интересует имеет ли договор юридическую силу? в нем сроки не прописаны, а устойки по срокам прописаны. и как его расторгнуть.
- договор.zip
, Михаил Осокин, г. Санкт-Петербург
Кирилл Касаткин
Здравствуйте, все зависит от того, с кем и какого вида заключен договор. Прикрепите сюда договор.
Выложенный Вами договор безусловно имеет юридическую силу, так как содержит все существенные условия.
СОгалсно ст.450.1 ГК РФ
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Согласно ст.782 ГК РФ:
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Таким образом, Любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).
В Вашем случае нужно направить уведомление об отказе от исполнения договора. При этом нужно будет оплатить другой стороне фактически понесенные расходы (если таковые понесены были)