И может ли потерпевший обжаловать приговор для увеличения наказания?
Здравствуйте!
Молодому парю ломают челюсть, средняя тяжесть. После восстановления его забирают в армию, но разбирательство по делу продолжается (ст.112 ч 1), он потерпевший. Потерпевший настаивал на рассмотрении дела в его присутствии. Но дело рассмотрели без него и вынесли приговор, 6 месяцев условно.
Мог ли суд вынести приговор без участия потерпевшего?
, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Коломина
Добрый день, суд может рассмотреть уголовное дело без участия потерпевшего, если стороны, то есть государственный обвинитель и сторона защиты против этого не возражает. Однако потерпевший вправе обжаловать приговор в апелляционном порядке, если он не согласен с приговором,. в том числе и с размером наказания.