Что делать теперь и как быть в данной ситуации?
Добрый день! Открыт брокерский счет в иностранном государстве Белиз в ноябре 2020 г. Уведомление в налоговую не подавал , т. к. не знал о том что нужно подать уведомление в течении 1 месяца. С момента открытия счета по сегодняшний день пользовался счетом в учебных целях на реальных деньгах. Были движения по счету почти весь период. В основном пополнения счета. Сейчас узнал, что нужно было уведомлять налоговую об открытии счета и подавать отчет о движении средств. За все время это не было сделано. Что делать теперь и как быть в данной ситуации?
Добрый день! Теоретически инфо о вашем счете может быть получено ФНС в рамках двухстороннего соглашения об обмене информацией налоговыми органами РФ и Белизом. Но это маловероятно.
Возможен автообмен в рамках ЕВРО-FATCA между нашей ФНС и налоговыми органами Белиза в рамках главы 20.1 НК РФ.
Согласно данным с сайта ФНС, перечень стран, с которыми Российская Федерация осуществляет обмен, а также иная актуальная информация о ходе реализации обязательств Российской Федерации по присоединению к международному автоматическому обмену финансовой информацией в налоговых целях по Стандарту ОЭСР размещены на официальном сайте ФНС России в специальном разделе «Представление финансовой информации об иностранных клиентах по Стандарту ОЭСР».
Перечень стран приведен на сайте ФНС (https://340fzreport.nalog.ru/info/#startbody)согласно:
Приказу ФНС России от 28.10.2022 № ЕД-7-17/986@ Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией" (Документ вступил в силу).
Белиз — 12 страна по счету, которая входит в перечень государств для автообмена.
Следовательно, инфо о наличии счета поступит в ФНС в рамках автообмена в текущем или следующем году (в зависимости от даты открытия счета). В случае неисполнении требований валютного законодательства РФ об уведомлении об открытии счета и подачи отчета о движении денежных средств, к вам может быть применена соответствующая ответственность.
Если Вас устроил мой ответ, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!