Получается что если я не плачу менее 1 месяца то в банкротстве

Получается, что если я не плачу менее 1 месяца, то в банкротстве в суде мне будет отказано?

, Антонина, г. Ростов-на-Дону
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Антонина, добрый вечер!

Вам будет отказано в принятии заявления о банкротстве на основании ч. 2 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которой заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если мы с вами говорим о банкротстве Вас, как физического лица, то сумма задолженности и срок просрочки не являются ключевыми признаками, которые позволяют понять, подходит ли процедура банкротства именно Вам. Для запуска процедуры банкротства физического лица не нужно дожидаться, когда сумма долгов превысит 500 тысяч рублей, а просрочка превысит 3 месяца. Гораздо важнее наличие объективных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности выбраться из долгов: потеря высокооплачиваемой работы, получение инвалидности, безуспешные поиски работы и т.д.

Так в ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сказано, что  Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Буду благодарен за оценку моего ответа, заранее спасибо!