Данный срок исчисляется в календарных или рабочих днях?

Электронно отправила форму

6-НДФЛ за 2022г. Пришло уведомление об уточнении 22.02.23г., ошибка у одного сотрудника в Приложении1. В уведомлении указано " Вам необходимо представить в течение пяти дней пояснения по выявленным ошибкам (противоречиям, несоответствиям) или внести соответствующие исправления в налоговую декларацию (расчет)." В налоговой сказали:" утоненный расчет необходимо представить в течении 5 календарных с даты получения (22.02.2023г.)" . Раньше срок был 5 рабочий дней. Данный срок исчисляется в календарных или рабочих днях?

, Юлия, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия!

Срок исполнения требования о предоставлении документов (информации) исчисляется в рабочих днях (если срок не установлен в календарных днях) со дня, следующего за днем его получения налогоплательщиком (п. п. 2 и 6 ст. 6.1 НК РФ). При этом день получения требования налогоплательщиком определяется в зависимости от способа его вручения налоговым органом.