Возможно ли внести изминения в устав запрещающие участнику имеющему менее 20% доли получать дивиденты и иметь право на имущество
Согласно положениям ГК РФ, положения устава общества, касающиеся прав и обязанностей участников, могут быть изменены по решению общего собрания участников при условии, что предлагаемые изменения соответствуют законодательству и не нарушать права и законные интересы участников и третьих лиц.
Применительно к конкретному рассматриваемому случаю внесение изменений в устав, позволяющих участнику с долей менее 20% получать дивиденды и иметь право на имущество, возможно в случае утверждения решения общим собранием участников в порядке установлены законом.
Следует отметить, что права и обязанности участников общества устанавливаются законом, а устав общества может только дополнять или уточнять их, но не противоречить им. В связи с этим необходимо обеспечить, чтобы предлагаемые изменения не нарушали положения Гражданского кодекса Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, а также интересы общества и его участников.
Кроме того, рекомендуется проконсультироваться с юристом и внимательно изучить положения устава компании перед внесением каких-либо изменений, чтобы обеспечить соблюдение требований законодательства и избежать возможных негативных последствий.