Людмила, добрый день.
Перевести долг с юр.лица на его директора или учредителя возможно только в одном случае, если в действиях данных лиц будут установлены действия, направленные на преднамеренное банкротство.
Если приставы приняли все меры по исполнительному производству, но им так и не удалось взыскать долг, то видимо у данного предприятия нет денежных средств либо имущества, за счет которого можно погасить долг перед вами.
Для того, чтобы понять все ли меры принял пристав нужно знакомиться с материалами исполнительного производства, ну и соответственно возможно у вас есть какая-либо информация.
А всем юр.лицам, я рекомендую, заключать договоры поручительства с руководителями или учредителями организаций, которым отдается товар без оплаты, или оказываются услуги, чтобы в последствии можно было хоть что-то взыскать с физ.лица.
Если будет необходимость — обращайтесь, возможно стоит сработать с приставами, может у них есть недоработки по исполнительному производству.