Может ли председатель оформить совмещение на себя
Здравствуйте! Жилищно-строительный кооператив. Бухгалтер уходит в отпуск по беременности и родам. Может ли председатель оформить совмещение на себя. Статья, закон?
Добрый день!
Для председателя ЖСК ограничений на совмещение нет. Ограничения есть для председателя ТСЖ.
В п.3.1 ст.147 ЖК РФ член правления ТСЖ (которым является председатель) не может совмещать свою работу с другой должностью в этом же товариществе, оформившись по трудовому договору.
3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.