Правильно ли мною истолковано это право?

Я являюсь аспирантом 3-го курса очной формы обучения. Близится момент предзащиты, но прекрасно понимаю, что мне будет сложно и пройти предзащиту, и защититься в этом году.

Начал изучать ФЗ о воинской обязанности и службе, а именно статью 24, поскольку в армии не служил и вопрос отсрочки для меня важен.

В 24 статье говорится о том, что в аспирантуре можно взять академический отпуск при условии, если длительность обучения не будет увеличена более чем на один год. И пока я буду находиться в академическом отпуске моя отсрочка от армии сохраняется.

А теперь конкретно моменты, которые я хотел бы для себя понять:

1. Правильно ли мною истолковано это право?

2. Если фактически сейчас у меня завершение учебы будет в октябре 23 года, и я беру отсрочку в ближайшее время, то обучение завершится в октябре 24 года, попадаю ли я под нормы, описанные в статье?

, Евгений Фокс, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Если у Вас срок обучения нормативный увеличивается не более чем на 1 год, то при обучении в аспирантуре с учетом академического отпуска Вы сохраняете право на отсрочку от призыва на военную службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Все верно Вы понимаете, если окончание обучения в аспирантуре у Вас в октябре 23 года нормативное, то при взятии академического отпуска, с учетом того, что Вы планируете закончить обучение в октябре 24 года, право на отсрочку у Вас сохраняется.

Евгений Фокс
Клиент, г. Новосибирск
Сам закон я на консультанте прочитал, спасибо
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В 24 статье говорится о том, что в аспирантуре можно взять академический отпуск при условии, если длительность обучения не будет увеличена более чем на один год. И пока я буду находиться в академическом отпуске моя отсрочка от армии сохраняется. А теперь конкретно моменты, которые я хотел бы для себя понять: 1. Правильно ли мною истолковано это право?

 Здравствуйте

Да, правильно.

 Да, только академический отпуск. Отсрочку вам уже предоставил военкомат. Это не новая отсрочка, это сохранение старой.

Согласно пункту Б части 2 ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем,только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Евгений Фокс
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ! То есть, я могу смело брать академический отпуск в аспирантуре и предоставлять документы военкомату и не беспокоиться, что пока у меня длится этот отпуск, они меня внезапно выдернут и не будет возможности завершить обучение?

Да, можете брать академический отпуск и сообщить об этом в военкомат, с предоставлением документа о предоставлении академического отпуска и сроков обучения в аспирантуре.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Истолковали Вы все верно, и действительно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает сохранение отсрочки от призыва при получении академического отпуска.

Вам нужно учесть, что для целей ее сохранения исходя из требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вам нужно будет взять справку об обучении в которой будет указан новый срок его завершения и предоставить в военкомат.

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) в отношении обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки:
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучениеи дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;
Граждане, указанные в подпунктах «а», «б», «д», «е», «ж» настоящего пункта, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно, в сентябре — октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

 Это не будет иметь никакого значения, поскольку академический отпуск Вы можете взять в любое время в период обучения, а соответственно, воспользоваться правом на сохранение отсрочки.

Евгений Фокс
Клиент, г. Новосибирск
Понял вас, спасибо большое, Просто есть еще один интересный момент, о котором я изначально не вспомнил. Я хотел брать академический отпуск на 1 курсе обучения аспирантуры и тогда мне в деканате университета сказали, что аспирант, во время академического отпуска, может быть призван на службу. Я плохо разбираюсь в законах, но может за эти 2.5 года внесли какие-то правки и прошлые замечания деканата неактуальны или что-то упускается из виду?
Я плохо разбираюсь в законах, но может за эти 2.5 года внесли какие-то правки и прошлые замечания деканата неактуальны или что-то упускается из виду?

 2,5 года тому назад такого права не было.

Изменения были внесены ФЗ от 30.12.2020 N 517-ФЗ и вступили они в силу 1 сентября 2021 г. — до этой даты такого права не было.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгений!!!

 Да, Вы правильно истолковали данную норму

Так как предусмотренный статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» срок сохранения отсрочки

 увеличивается не более чем на один год,

то отсрочка сохраняется, и Вы попадаете по эту норму

Только отследите, что срок не превысил одного года. Для этого необходимо уточнить в администрации учебного заведения какого именно числа заканчивается учеба, чтобы случайно не увеличить срок более чем на один год.

В военкомат об этом сообщите. Должны принять к сведению