8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен

Правильно ли мною истолковано это право?

Я являюсь аспирантом 3-го курса очной формы обучения. Близится момент предзащиты, но прекрасно понимаю, что мне будет сложно и пройти предзащиту, и защититься в этом году.

Начал изучать ФЗ о воинской обязанности и службе, а именно статью 24, поскольку в армии не служил и вопрос отсрочки для меня важен.

В 24 статье говорится о том, что в аспирантуре можно взять академический отпуск при условии, если длительность обучения не будет увеличена более чем на один год. И пока я буду находиться в академическом отпуске моя отсрочка от армии сохраняется.

А теперь конкретно моменты, которые я хотел бы для себя понять:

1. Правильно ли мною истолковано это право?

2. Если фактически сейчас у меня завершение учебы будет в октябре 23 года, и я беру отсрочку в ближайшее время, то обучение завершится в октябре 24 года, попадаю ли я под нормы, описанные в статье?

Показать полностью
, Евгений Фокс, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Если у Вас срок обучения нормативный увеличивается не более чем на 1 год, то при обучении в аспирантуре с учетом академического отпуска Вы сохраняете право на отсрочку от призыва на военную службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Все верно Вы понимаете, если окончание обучения в аспирантуре у Вас в октябре 23 года нормативное, то при взятии академического отпуска, с учетом того, что Вы планируете закончить обучение в октябре 24 года, право на отсрочку у Вас сохраняется.

1
0
1
0
Евгений Фокс
Евгений Фокс
Клиент, г. Новосибирск
Сам закон я на консультанте прочитал, спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 24 статье говорится о том, что в аспирантуре можно взять академический отпуск при условии, если длительность обучения не будет увеличена более чем на один год. И пока я буду находиться в академическом отпуске моя отсрочка от армии сохраняется. А теперь конкретно моменты, которые я хотел бы для себя понять: 1. Правильно ли мною истолковано это право?

 Здравствуйте

Да, правильно.

2. Если фактически сейчас у меня завершение учебы будет в октябре 23 года, и я беру отсрочку в ближайшее время, то обучение завершится в октябре 24 года, попадаю ли я под нормы, описанные в статье?

 Да, только академический отпуск. Отсрочку вам уже предоставил военкомат. Это не новая отсрочка, это сохранение старой.

Согласно пункту Б части 2 ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем,только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

1
0
1
0
Евгений Фокс
Евгений Фокс
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ! То есть, я могу смело брать академический отпуск в аспирантуре и предоставлять документы военкомату и не беспокоиться, что пока у меня длится этот отпуск, они меня внезапно выдернут и не будет возможности завершить обучение?

Да, можете брать академический отпуск и сообщить об этом в военкомат, с предоставлением документа о предоставлении академического отпуска и сроков обучения в аспирантуре.

0
0
0
0

Евгений, добрый день.

Истолковали Вы все верно, и действительно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает сохранение отсрочки от призыва при получении академического отпуска.

Вам нужно учесть, что для целей ее сохранения исходя из требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вам нужно будет взять справку об обучении в которой будет указан новый срок его завершения и предоставить в военкомат.

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) в отношении обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки:
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучениеи дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;
Граждане, указанные в подпунктах «а», «б», «д», «е», «ж» настоящего пункта, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно, в сентябре — октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

2. Если фактически сейчас у меня завершение учебы будет в октябре 23 года, и я беру отсрочку в ближайшее время, то обучение завершится в октябре 24 года, попадаю ли я под нормы, описанные в статье?

 Это не будет иметь никакого значения, поскольку академический отпуск Вы можете взять в любое время в период обучения, а соответственно, воспользоваться правом на сохранение отсрочки.

1
0
1
0
Евгений Фокс
Евгений Фокс
Клиент, г. Новосибирск
Понял вас, спасибо большое, Просто есть еще один интересный момент, о котором я изначально не вспомнил. Я хотел брать академический отпуск на 1 курсе обучения аспирантуры и тогда мне в деканате университета сказали, что аспирант, во время академического отпуска, может быть призван на службу. Я плохо разбираюсь в законах, но может за эти 2.5 года внесли какие-то правки и прошлые замечания деканата неактуальны или что-то упускается из виду?
Я плохо разбираюсь в законах, но может за эти 2.5 года внесли какие-то правки и прошлые замечания деканата неактуальны или что-то упускается из виду?

 2,5 года тому назад такого права не было.

Изменения были внесены ФЗ от 30.12.2020 N 517-ФЗ и вступили они в силу 1 сентября 2021 г. — до этой даты такого права не было. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Евгений!!!

1. Правильно ли мною истолковано это право?

 Да, Вы правильно истолковали данную норму

2. Если фактически сейчас у меня завершение учебы будет в октябре 23 года, и я беру отсрочку в ближайшее время, то обучение завершится в октябре 24 года, попадаю ли я под нормы, описанные в статье?

Так как предусмотренный статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» срок сохранения отсрочки 

 увеличивается не более чем на один год,

то отсрочка сохраняется, и Вы попадаете по эту норму

Только отследите, что срок не превысил одного года. Для этого необходимо уточнить в администрации учебного заведения какого именно числа заканчивается учеба, чтобы случайно не увеличить срок более чем на один год.

В военкомат об этом сообщите. Должны принять к сведению

 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос правильно ли предъявлена претензия?
У моей знакомой произошло ДТП по вине водителя юридического лица, однако при предъявлении претензии, ответчик сослался на недоказанность ущерба, так как претензия предъявлена не к виновному лицу. Вопрос правильно ли предъявлена претензия? либо же нужно предъявлять претензию к физ лицу. При этом имеется справка с ГИБДД о том, что физическое лицо совершило ДЬП, владеющий автотранспортом юридического лица.
, вопрос №4965484, Содык, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно ли будет запросить у компании официальный расчет задолженности и историю платежей?
Здравствуйте. У меня имеется 2 микрозайма в ООО МКК «Корона». Кратко ситуация: — Займы были оформлены в 2024 году — Общая сумма основного долга составляла около 500 000 рублей — В настоящее время компания предъявляет сумму более 1 млн рублей с учетом процентов и штрафов — Сейчас я проживаю в Узбекистане — Основной долг я не отрицаю и готов его погасить, однако оплатить все проценты и штрафы возможности нет — Компания ежедневно звонит с разных номеров — Я пытаюсь вести с ними письменные переговоры Мои вопросы: 1. Насколько реально в моей ситуации договориться о снижении процентов и штрафов? 2. Как МФО обычно действуют в подобных ситуациях на практике? 3. Если компания обратится в суд в России, насколько реально исполнение решения суда в Узбекистане? 4. Какую стратегию сейчас лучше выбрать: — ожидание, — письменные переговоры, — реструктуризацию, — или предложение единовременного settlement/мирового соглашения? 5. Правильно ли будет запросить у компании официальный расчет задолженности и историю платежей? 6. Имеет ли смысл полностью перейти только на письменное общение и не обсуждать вопрос по телефону? 7. По вашей практике, идут ли МФО в подобных случаях на закрытие долга в размере, близком к сумме основного долга? Спасибо.
, вопрос №4962859, Dovudjon, Самарканд

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если всё таки я имею на это право, то освобождаюсь ли я от госпошлины?
С мужем в разводе с 2019 года. Общему ребенку 8 лет. И спустя 8 лет отец ребенка подаёт исковое заявление в суд об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов. На суде обвинил меня в неверности, но это ложь. Что в следствии и подтвердилось, так как провели генетическую экспертизу и он естественно его отец. Могу ли я подать на него в суд о защите чести достоинства и моральной компенсации? Так как у меня ребенок инвалид, и любая процедура в больнице для него стресс. Да и вообще всё это время и я находилась в стрессе, потому что была в шоке, что он может до этого докатиться. И если всё таки я имею на это право, то освобождаюсь ли я от госпошлины?
, вопрос №4960293, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как поступить учителю в этой ситуации, правильно ли поступила завуч?
Завуч сказала родительнице написать заявление о смене классного руководителя, подписали 3 человека, конфликтов не было, остальные 18 человек были даже не в курсе этого заявления, когда узнали были против смены учителя. Как поступить учителю в этой ситуации, правильно ли поступила завуч?
, вопрос №4958989, Наталья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Достаточно ли в этом случае временной регистрации для постановки на воинский учет?
Добрый день. Вопрос касается воинского учета. Мне 50 лет, офицер запаса (военная кафедра гражданского вуза), не служил. Недавно сменил место постоянного пребывания. Переехал на новую квартиру (в частичной собственности) в г. Москва. Постоянная прописка осталась на «старой» квартире (Подмосковье, там постоянно проживает моя мать). На воинском учете стою в военкомате по месту прописки (Подмосковье). По действующему законодательству (как нас информировали в военно-учетном отделе по месту работы) я обязан сообщить о смене места постоянного пребывания. Так понимаю, я также обязан встать на воинский учет учета по месту фактического пребывания (то есть в соотв. районный военкомат в г. Москва). Поскольку (вроде бы) я как житель Подмосковья, даже постоянно проживая в г. Москва, не обязан временно регистрироваться в г. Москва, временную регистрацию пока не делал. Постоянную прописку менять не планирую. Вроде бы есть возможность при смене воинского учета через МФЦ указать место фактического пребывания в "свободной" форме. Сотрудник военно-учетного отдела по месту работы указал мне, что, если прописка будет подмосковная, а воинский учет в г. Москва, то при проверке могут возникнут "ненужные" вопросы. Собственно, вопрос: правильно ли я понимаю, что мне следует сделать сначала временную регистрацию в г. Москва., а потом на её основании встать (через МФЦ) на воинский учет по месту фактического пребывания в г. Москва? Достаточно ли в этом случае временной регистрации для постановки на воинский учет?
, вопрос №4957188, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.02.2023