Нужно обратиться участковому врачу или в районный военкомат?
Здравствуйте!
Мобилизованный брат приезжает в отпуск из СВО в сельскую местность. Как можно увеличить срок отпуска за счет медицинских обследований, показаний и т.д. Например, он говорил, что болит спина. Куда ему нужно обратиться в первую очередь? Как проходит медицинское обследование военных? Нужно обратиться участковому врачу или в районный военкомат?
Добрый день.
Можете уточнить ему отпуск по какому основанию предоставлен: по болезни, по личным обстоятельствам или плановый?
Здравствуйте.
Обратиться за справкой о болезни он может в районную больницу (поликлинику) по месту отпуска к участковому врачу, а отпуск ему вправе продлить только командир части.
Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
То есть, он должен будет уведомить командира части, отправить ему почтой справку медицинского учреждения о заболевании для продления отпуска.
С уважением! Г.А. Кураев
Также ему может военный комендант гарнизона (военный комиссар) продлить отпуск по следующим основаниям
Положение
о порядке прохождения военной службы
19. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), военный комендант гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске военный комендант гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.
Здравствуйте!
Как можно увеличить срок отпуска за счет медицинских обследований, показаний и т.д.
Отпуск возможно увеличить по медицнским показаниям, в соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
Также возможно предоставлени отпуска по результатам освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Обратиться необходимо в районных военкомат, необходимо освидетельствование военно-врачебной комиссией.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Своевременность, полноту обследования освидетельствуемого, подготовку и оформление медицинских документов по результатам обследования и представление их военно-врачебной комиссии обеспечивает начальник (руководитель) отделения военно-медицинской организации (руководитель отделения иной медицинской организации), в которой проводится обследование, начальник медицинской службы воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.
В состав военно врачебной комиссии обязательно должны быть входить врачи-специалисты, такие как, например:
врач-хирург, врач-терапевт, в случае болей в спине.
Также стоит отметить, что
Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
По общему правилу, установленному ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
Таким образом, продление предполагается далеко не каждого отпуска, так например, не подлежит продлению отпуск предоставленный по личным обстоятельствам.
Отпуск продлевает командование части.
Для его продления у него должны быть медицинские документы, подтверждающие заболевание.
Также стоит учесть, что в силу Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
Поэтому при заболевании, в случае необходимости получения медицинской помощи в стационарных условиях, он может обратиться к начальнику гарнизона или в военкомат.
В случае получения разрешения на продление отпуска или болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).