Здравствуйте, такой вопрос я служу по контракту, и меня могут отправить в зону СВО в любой момент, а у меня

Здравствуйте , такой вопрос я служу по контракту , и меня могут отправить в зону СВО в любой момент , а у меня такая ситуация жизненная сложилась что мать болеет , есть справки о том что нуждается в уходе и сопровождении, сестра ребёнок инвалид , отсталость в развитии так же есть все документы , ещё одна маленькая сестра (8 лет) нету ни отца , ни отчима , мать в разводе с отчимом , а отец погиб в аварии , за период СВО я не был ни дня на Украине , осуществлял уход за сёстрами и матерью , но сейчас усердно отправляют всех и дабы знать имеют ли права меня отправить с моей ситуацией , хотел бы проконсультироваться чтоб знать на перёд , в части опираются на то что по закону я не являюсь опекуном , но то что по факту я исполняю в полном объёме уход и опеку над семьёй получается не в счёт ?

Спасибо за ответ.

, Денис, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

По закону отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;
5) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;
6) женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель;
7) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
8) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;
членам Совета Федерации и депутатам Госдумы (п. 1 ст. 18 Закона № 31-ФЗ).