Здравствуйте Купили машину с запретом на регистрационные действия, нужна консультация по этому вопросу

Здравствуйте

Купили машину с запретом на регистрационные действия , нужна консультация по этому вопросу

, Анна, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анна! Давайте разбираться...

Запрет на регистрационные действия в отношении приобретённого авто по сути является обременением приобретённой Вами вещи.

Во-первых, нужно обратиться в органы ГИБДД и выяснить причину такого запрета. Если дело касается неуплаченных старым владельцев штрафов и т.п., полагаю, целесообразно оплатить такие штрафы, провести регистрационные действия, а потом взыскать потраченные деньги с продавьца.

Если же ситуация более серьёзная (например, автомобиль является предметом залога, в отношении него применены соотвествующие обеспечительные меры в судебном процессе с участием продавца и т.п.), то возможно и расторжение договора купли-продажи с возвратом Вам уплаченной за авто стоимости.

Но сначала выясняем причину запрета!

Кстати, для начала можно воспользоваться старой доброй «автотекой».

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.