Если я само занятый, нужно платить обязательные налоги (взносы) или по факту?
Здравствуйте!
На данный момент самозанятый платит по 6% от поступившего дохода, то есть если дохода нет, то и платить ничего не надо.
Буду благодарен, если оцените мой ответ, заранее спасибо!
Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются
— физические лица (4% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав),
— индивидуальные предприниматели (6% от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам)
перешедшие на специальный налоговый режим.
Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется.
Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае, если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.
Уплата налога осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.
лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей, рассчитанную нарастающим итогом.
При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение «Мой налог» устанавливаются порядком использования мобильного приложения «Мой налог».
Чтобы применять НПД, нужно зарегистрироваться в приложении «Мой налог». После этого можно сразу формировать чеки.