Здравствуйте, Наталья.
помещение запустил, онтисанитария… за чей счёт делается ремонт
Бремя содержание своего имущества — лежит именно на собственнике, ст. 210 ГК РФ.
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/
Т.о. если по причине такой антисанитарии кому-то будет причинен вред, то Вы как собственник будете нести гражданско-правовую ответственность.
Также Вы (и брат) можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил пользования жилым помещением, в т.ч. нарушение санитарных правил, по ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6f607b7ca2a25138b70e7c9d0c9882950fd7e61a/
Согласно п. 4 ст. 17 ЖК РФ
ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав ...соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/
Солидарная ответственность подразумевает, что если Вы оплатили жилищные и коммунальные услуги исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц, то Вы вправе взыскать часть оплаты, приходящуюся на Вашего брата с него в судебном порядке на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ: