У меня вопрос в следующем.мой муж инвалид 1 группы(потеря ног в следствии аварии на жд) получает ежемесячную выплату от причинителя вреда здоровью, т.е
Здравствуйте!У меня вопрос в следующем.мой муж инвалид 1 группы(потеря ног в следствии аварии на жд) получает ежемесячную выплату от причинителя вреда здоровью, т.е. ж/д.Учитывается ли эта выплата ФСР при расчете прожиточного минимума для пособия на ребенка от 7 до17?
Здравствуйте!
На основании вступившими в законную силу изменениями, ст.9 ФЗ «О государственных пособиях гражданам», нуждающимся в социальной поддержке и постоянно проживающих на территории РФ имеющим детей установлено право одного из родителей на получение «единого» социального пособия в связи с воспитанием ребенка до 17 лет.
п.п. о) пункта 53 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”, установлено что: при расчете среднедушевого дохода при назначении единого пособия на детей начиная с января 2023 года НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ ДОХОД, в виде:
о) единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи...
Таким образом не учитываются доходы в виде, лишь единовременных страховых выплат, в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека. Ежемесячные выплаты получаемые от причинителя вреда не определены указанным выше ПП № 2330 ОТ 16.12.22г. как доходы не учитываемые при назначении социального единого пособия на детей до 17 лет.
У вас выплаты по решению МСэк? Если да то подходит