Если да, то какие документы мне для этого нужны?
Добрый день!
Я занимаюсь созданием чайных композиций - чайные сборы с травами, ягодами и фруктами. Частично сушу сама, но в основном пока многое закупаю. То есть я перерабатываю сырье - измельчаю, составляю сборы и т.д. Считается ли такая работы ручным трудом?
Вопрос - могу ли я продавать такие сборы как самозанятая? ИП могу не потянуть. Если да, то какие документы мне для этого нужны?
Добрый день!
В соответствии с законодательством Российской Федерации физические лица, осуществляющие производство и реализацию чайных композиций, могут быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) или юридических лиц.
В качестве ИП вам необходимо зарегистрироваться в налоговых органах и получить индивидуальный налоговый номер (ИНН) и зарегистрироваться в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР), Фонде социального страхования Российской Федерации (ФСС) и Федеральной Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).
Кроме того, вам нужно будет вести бухгалтерский учет, выставлять счета-фактуры и соблюдать требования законодательства РФ в части производства и реализации продуктов питания.
Важно отметить, что некоторые виды чайных смесей могут подлежать дополнительному регулированию или требовать специальных разрешений от соответствующих органов, таких как Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
Поэтому рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным юристом или бухгалтером, чтобы обеспечить соблюдение всех применимых правил и требований.
Таким образом, вы можете продавать чайные композиции как ИП, но вам нужно будет зарегистрироваться в налоговых органах и соблюдать соответствующие нормы и требования.
Здравствуйте, Ирина!
Если травы будут продаваться как продукт питания, то надо проводить обязательную сертификацию товара. Особых требований к персоналу или помещению в данном случае не установлено.
Сертификат соответствия может получить только ИП или ЮЛ, т.е. статус самозанятого ФЛ не подойдет. Можно открыть ИП с системой налогообложения НПД (НПД применяется, если сможете доказать, что сами производите чай, например, сырьë на личном подсобном участке собираете)
До начала торговли нужно выбрать и зарегистрировать соответствующий вид деятельности (ОКВЭД).
Вам необходимо уведомить территориальное отделение Роспотребнадзора об открытии торговой точки, т.к. данный вид деятельности есть в Перечне, утв. постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 года N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».
Уведомление направляется в Управление Роспотребнадзора заранее (за 2 мес.) по месту будущего фактического осуществления деятельности.
Уведомление можно подать через МФЦ.
Роспотребнадзор разработал алгоритм заполнения уведомлений: egov.rospotrebnadzor.ru.
Оформить лицензию требуется только при продаже трав, используемых в лечебных целях, для осуществления фармацевтической деятельности.