Есть решение суда о нечинение препятствий вселения в квартиру и выдачи ключей от входной двери вторым

Есть решение суда о нечинение препятствий вселения в квартиру и выдачи ключей от входной двери вторым собственником, исполнительный лист передан приставам, уже прошли все сроки исполнения производства приставами, вопрос : если мы сами взломаем дверь, будет ли какое то наказание?

, Нина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

если мы сами взломаем дверь, будет ли какое то наказание?

 Этого делать Вам нельзя. Принудительным исполнением требований исполнительного документа занимается судебный пристав — исполнитель.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Например, в  качестве административной ответственности, возможно привлечение по ст. 7.17 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Эта статья применяется при причинении вреда на сумму до 5 000 р.

Если сумма повреждения (причиненного вреда, ущерба) будет больше, то возможно привлечение к уголовной ответчтвенности по ст. 167 УК РФ...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/

В данном случае, имеет место исполнение требований исполнит. документа неимущественного характера.

Нужно знать: как воздействовать на пристава, при исполнении такого исполн. документа и требовать от чиновника совершения этих действий. В ходе, выполнения, установленного законом алгоритма действий, возможно дойти вплоть до привлечения должника, к уголовной ответственности.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Нина! В вашем случае все зависит от бездействия судебного пристава-исполнителя. Понимаете, если вы предпримите те действия о которых указываете в своем вопросе, то не смотря на вступившее в законную силу решение суда вы еще и будете отвечать за свои незаконные действия, так как вы не предприняли в полном объеме всех мер, которые необходимо предпринять для решения данной ситуации. Вы не обратились по вопросу признания бездействия судебного пристава незаконным. Можно обратиться к старшему судебному приставу, можно в прокуратуру, можно сразу в суд.Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь.