Помогите пожалуйста, что можно сделать?
Здравствуйте. Пол года назад мой бывший молодой человек скачал себе приложение яндекс на телефон и зашел в мой аккаунт, пьяный сел за руль, прав у него нет, его остановили, он отказался от осведетельсвования. С утра я проснулась и обнаружила кучу звонков от Яндекса, я сразу заявила, что он грубо говоря украл мой аккаунт и я спала с ребенком дома. Выставили штраф в размере 250 000. Помогите пожалуйста, что можно сделать? Я мать одиночке, официально не работаю, на меня ничего не оформлено. Единственное что есть, это что его зафиксировали гаи и у него был суд, лишение прав которых он и так лишен и он написал расписку, указав за что должен платить ежемесячно, прошу, помогите
мой бывший молодой человек скачал себе приложение яндекс на телефон и зашел в мой аккаунт, пьяный сел за руль, прав у него нет, его остановили, он отказался от осведетельсвования. С утра я проснулась и обнаружила кучу звонков от Яндекса, я сразу заявила, что он грубо говоря украл мой аккаунт и я спала с ребенком дома. Выставили штраф в размере 250 000. Помогите пожалуйста, что можно сделать?
Здравствуйте, Валерия.
Можно договориться с Яндексом о снижении суммы неустойки.
Если это не поможет, то уменьшать сумму неустойки в суде по ст. 333 ГК РФ.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/
Обычно суды снижают сумму каждой неустойки Каршеринга до 10-15 т.р.
При этом необходимо обосновать несоразмерность неустойки причиненному вреду и степень Вашей невиновности в этом вопросе.
Добрый день. Вам за что выставили штраф? За передачу ТС иному лицу? Можно увидеть требование?
Указывайте им что Вы не передавали ТС лицу в состоянии опьянения, так как факта привлечения Вас по ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ не имеется
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Относительно передачи аккаунта — он признается в суде, что аккаунт Вы не передавали ему, А ОН ЗАВЛАДЕЛ ИМ НЕЗАКОННО?
Поэтому сейчас Вы можете направить Яндексу письмо с просьбой уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, описав все происходящее и степень своей вины в этом.
Для составления такого Письма — нажмите «Общаться в чате».
Данный Договор — является договором присоединения и согласно ч. 2 ст. 428 ГК РФ:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9d688d8d974b72f3a0f35b2eee9605da4a2bddd0/
Т.е. можно также подать Исковое заявление в суд об исключении положений Договора с Яндексом, предусматривающих явно завышенную неустойку.
Иногда суды удовлетворяют, а иногда отказывают.
Так в Определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 28.10.2021 по делу N 88-22682/2021: ООО «БИ-БИ.КАР» пытался взыскать с Л. 50 т.р. за провоз коляски в салоне автомобиля и иные штрафы. Л. заявил встречные иск о признании обременительных положений Договора недействительными на основании п. 2 ст. 428 ГК РФ. Все суды и Четвертый кассационный пришли к выводу об отказе Л. во встречном Иске, т.к. «это приведет к необоснованному освобождению от ответственности». При этом эти штрафы были уменьшены судом 1й инстанции с 50 т.р. до 10 т.р.