Я работаю машинистом мотовоза на оао ржд раньше за вредные условия труда нам предоставляли доп отпуск 7
Я работаю машинистом мотовоза на оао ржд раньше за вредные условия труда нам предоставляли доп отпуск 7 календарных дней.Сейчас как нам говорят его отменили в связи с тем что прошла аттестация рабочих мест.Но направление дают на медицинскую комиссию где указывают вредные факторы шум вибрация. В льготный пенсионный стаж мы входим и плюс процент доплаты к тарифной ставке это они так матевируют,а доп отпуска нет.Прошу вас разъяснить они правы или нет
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
п.5.21. Предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск Работникам,
условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки
условий труда отнесены к вредным условиям труда 2-й, 3-й или 4-й степени
или опасным условиям труда, продолжительностью 7 календарных дней.
Предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск
продолжительностью 14 календарных дней машинистам и помощникам
машинистов электровозов, тепловозов, паровозов, электропоездов, дизельпоездов, рельсовых автобусов, кочегарам паровозов в депо, условия труда на
рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда
отнесены к вредным условиям труда любой степени или опасным условиям
труда.
Сохранять размеры дополнительных оплачиваемых отпусков,
предоставляемых по состоянию на 1 января 2014 года Работникам, условия
труда, на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий
труда (аттестации рабочих мест) отнесены к вредным условиям труда любой
степени или опасным условиям труда, при условии сохранения
соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для
назначения данной компенсационной меры.
На основании согласия Работника, оформленного путем заключения
дополнительного соглашения к трудовому договору в письменной форме или в
форме электронного документа в установленном порядке, часть ежегодного
дополнительного оплачиваемого отпуска Работникам, занятым на работах с
вредными и (или) опасными условиями труда, превышающая 7 календарных
дней, может быть заменена денежной компенсацией, рассчитанной в
соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней
заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской
Федерации от 24 декабря 2007 года № 922, для случаев определения среднего
заработка при выплате компенсаций за неиспользованный отпуск.
Регламент дополнительных отпусков для работников с вредными условиями труда соблюдаются.
Поэтому, для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в инспекцию труда и в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня.