8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

И как вообще ООО "Розочку" послать далеко и надолго?

Мы - арендодатели. Ситуация: заключен договор аренды с ООО "Ромашка", но платит за него ООО "Лютик", которое должно ООО "Ромашка" деньги и таким образом погашает долг перед ООО "Ромашка". В п/п в назначении платежа ООО "Лютик" пишет "оплата по счету № ---- за аренду нежилого помещения". Вчера получаем досудебную претензию от ООО "Розочка". Суть претензии - ООО "Розочка" выкупила (цессия) у ООО "Лютик" ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ У НАС ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ за "оплаченные материалы" (вот тут вообще не понятно, материалы мы не предоставляем) и теперь ООО "Розочка" требует у нас вернуть ему деньги, которые мы получили от ООО "Лютик" за аренду у нас ООО "Ромашки". Это какая-то новая разводка? И как вообще ООО "Розочку" послать далеко и надолго?

Показать полностью
, Оксана, г. Москва

Здравствуйте.

Вчера получаем досудебную претензию от ООО «Розочка».

А можете приложить претензию?

Личные данные можете удалить.

1
0
1
0

Посмотрел претензию.

Сложно сказать, чем руководствуется ООО «Розочка».

Может быть, как вариант — ООО «Лютик» просто уступило им несуществующее требование.

Статья 390 ГК РФ Ответственность цедента

2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;

Они пишут, что ООО «Лютик» также направило уведомление о заключении договора цессии. Вы получили это уведомление? Там есть какие-то дополнительные сведения?

Попробуйте связаться с ООО «Лютик», если есть с ними контакт. Выясните о каком требовании идёт речь.

По ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

+

Пока, конечно, непонятно.

0
0
0
0
И как вообще ООО «Розочку» послать далеко и надолго?

Направьте им ответное письмо.

Укажите на сомнения, которые у Вас имеются. Попросите доказательства — о каком требовании идёт речь.

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Игнорировать, на мой взгляд, не стоит.

Лучше предпринять меры по выяснению. Это в дальнейшем и в суде Вам поможет показать, что действовали добросовестно.

Направьте письма и в ООО «Лютик» и в ООО «Розочка».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
теперь ООО «Розочка» требует у нас вернуть ему деньги, которые мы получили от ООО «Лютик» за аренду у нас ООО «Ромашки». Это какая-то новая разводка? И как вообще ООО «Розочку» послать далеко и надолго?

 Здравствуйте

Вообще не вижу проблемы.

Вы получаете деньги от третьего лица за аренду.

у ООО «Лютик» ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ У НАС ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ за «оплаченные материалы»

У вас нет обязательств пока по описанию перед любой из этих контор

Так что какие права требования можно было уступить- не понятно, и о каких материалах речь.

В такой ситуации 2 варианта

1- просто игнор претензии

2- дать формальный ответ и никаких денег не платить.

Если любая фирма что то хочет- пускай идет в арбитражный суд и доказывает, а вы будете писать отзыв и возражать.

Согласно ст 390 гк Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

И откуда тут взялось право требования к вам- пока не понятно в принципе. 

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
мы сами ничего не поняли — как может Лютик, который погашает свою задолженность перед Ромашкой (это, правда, со слов Ромашки) предъявлять к нам требование чего-то за их деньги, которые они оплатили в качестве погашения задолженности…
предъявлять к нам требование чего-то за их деньги, которые они оплатили в качестве погашения задолженности…

 поэтому и говорю — вы можете так и ответить, что у вас нет обязательств перед данными организациями, поэтому оснований в цессии на ваш взгляд нет

остальное — пускай идут в суд, если что то хотят.

0
0
0
0

Оксана, добрый день! Можете прикрепить претензию Розочки к вопросу? Можно без личных данных. И было ли в договоре аренды прописан порядок оплаты арендатором? ( ч. 1 ст. 313 ГК РФ).

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
сюда почему-то файл не крепится. Порядок прописан — указана дата оплаты и по поводу расчетного счета. Оплата другим лицом в договоре не прописана.
Похожие вопросы
Вопрос: законны ли децствия компании ООО Интеграции и нашего председателя, без его участия это все не могло же перейти в собственность другому лицу?
Кратко о проблеме: Добрый день. Проживаем в доме на территории СНТ. У всех заключены договора с Татэнергосбытом с максимальной мощностью 1 кВт. В 2018 году наш председатель бесплатно якобы передает ООО Электрические сети все наше имущество(столбы, эл. Провода, линии) , которое было куплено садоводами. В январе 26 г. К нам приезжают сотрудники ООО Интеграции и устанавливают умный счетчик. Без нашего согласия и уведомления нас. Старый счетчик оставили, он ркбочий, срок не вышел. Счетчик умный оставил нас без света на полдня, был включен чайник и стир. Машина. На нащи звонки и на наши вопросы отвечали: приезжайте в офис , покупайте кВт, т.е с 1кВт на большее. Вопрос: законны ли децствия компании ООО Интеграции и нашего председателя, без его участия это все не могло же перейти в собственность другому лицу? Никак копий документов не предоставляют, что хотят , то и творят. По ночам ходят меняют счетчики.
, вопрос №4968734, Клиент, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно из архивов достать записи с камер со звуком и приобщить их к делу, потому что он ответил что отправил письмом ответ, как я понимаю дело будет закрыто
Здравствуйте! У меня такой вопрос, 29 апреля на моего ребенка накричала местная женщина , Зато что он взял какую-то палку возле её дома, в окно Я крикнула ему чтобы он шёл дальше и не обращал внимания, на что эта женщина посыпалась на меня всякого рода оскорблениями, сын всё это слышал и также слышала мама которая проживает на два этажа ниже.Она она была со своими двумя подругами, а я всё это слушала в окно и только послала её в ответ на её оскорбления . Вопрос такой, на подъезде есть домофон с камерой, управляющей компании мы узнали что она записывает и голос и видео, обратились в полицию с заявлением на эту женщину с просьбой приобщить к делу запись из камер, и нас уведомить. С 29 марта естественно уже прошло 30 дней и как я понимаю записи с камер уже удалены, многочисленные звонки участковому о том чтобы он начал заниматься нашим делом не увенчались успехом и вот только вчера 27 мая участковый приехал к этой гражданке по нашему заявлению, на что она написала встречное заявление. Я позвонила участковому и спросила смотрели ли вы камеры , Он сказал что видел только что женщины сидят на лавочке а звука нет. так как я оставила жалобу и на участкового ранее за его бездействие начальнику участка, возможно он решил таким образом отомстить. Как можно из архивов достать записи с камер со звуком и приобщить их к делу, потому что он ответил что отправил письмом ответ, как я понимаю дело будет закрыто.
, вопрос №4966595, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда мне исполнилось 16 лет, умерла мать, и я стал жить с бабушкой по линии отца
Здравствуйте! Меня зовут Даниил. Постараюсь начать с самого начала, ведь не знаю, что может быть важным. Моя мать и ее пять сестер и из детского дома. Старшая сестра что-то провернула с квартирой, и все оказались прописаны в одной коммунальной квартире, сама же прописалась в другую. Когда я родился, меня прописали в эту же квартиру, где были все сестры и потом новых детей тоже прописывали в эту одну коммунальную квартиру и того в одной квартире на 42квм получилось 9 человек. Через время, как все разъехались с этой квартиры, там жили мы: я, моя мать и мой отец. Но все сестры и их дети остались прописаны в этой квартире и со временем перестали платить. Не знаю, с какого момента перестали платить вообще. Мои родители часто выпивали, мягко говоря. Когда мне исполнилось 16 лет, умерла мать, и я стал жить с бабушкой по линии отца. В 18 лет умирает мой отец, и в квартире больше никто не живет. В какой-то момент, когда я был несовершеннолетний, наверное,был суд, и со всех начали списывать деньги за долг по ЖКУ. Оттуда быстро все повыписывались и остались,насколько я знаю, три человека (но это не точно, возможно, еще кто-то): эти люди — я, сестра матери и ее несовершеннолетняя дочь ей 17 лет. С меня деньги не списывают, я думаю, скорей всего, из-за того, что на момент суда я был несовершеннолетний. Сейчас мне 25 лет. На данный момент долг за квартиру — 2 миллиона, по словам сестры матери. Она что-то там платила, как она говорит, и просит тоже платить. Никаких документов и номеров у меня нет есть только выписка из домовой книги. Платежки как-то я видел с долгом на 1,5 миллиона на имя одной из этих сестер(не той, которая сейчас там прописана с дочкой). Хочу разобраться с этим делом, и понять, какие шаги в первую очередь предпринимать дальше, но даже не знаю с чего нужно начинать. Есть ли на мне на данный момент обязательства по этому долгу (тк уведомления о платежах не приходят лично мне), как разграничить этот долг между теми, кто там прописан и был прописан на момент долга, и что предпринять, чтобы в дальнейшем приватизировать эту квартиру и оставить за собой. Надеюсь, вы хоть что-то поняли в моем рассказе и очень надеюсь на консультацию . Хорошего дня!
, вопрос №4965839, Даниил, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не пошлют ли меня на боевые действия или вме таки могут?
Здравствуйте. Хлчу подписать понтрает в тыл по строительству и ремонту зданий. Не пошлют ли меня на боевые действия или вме таки могут?
, вопрос №4962304, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос такой сможем ли мы получить извинения и наказать моральной выплатой?
22.05.2026 г. В районе 22часов 20 минут мы на родились на детской площадке и распивали слабо алкогольный напиток у меня был коктейль до 5%алкогля и моего друга пиво,на площадку зашла семья с двумя детьми поставив пакет мужчина сразу же подошёл к нам сделав замечание по поводу алкоголя и сигарет, но хочу заметить бутылки мы не пили так как зашли дети на площадку. Но мужчина и его супруга были настроены агрессивнои стали и стали оскорблять и унижать нас без мата но в очень унизительной форме и так же мужчина начал провоцировать моего друга наклоняясь к нему и предлагать отойти и решить все по мужски. так же он вызвал ппс, с моей стороны нет оскорбления и унижения, мой друг прибавлял к словам только слово ,блят* и в конце когда он очень в ужасной форме унизил меня мой друг конечно не сдержался и послал его на х**. Я поднялась с лавочки и сказала что мы уходим , мы ушли не далеко но рядом с детской площадкой гуляла мать мужчины который оскорблял нас и она проследила за нами и когда ехала машина ППС она четко указала на нас и машина остановилась и вышли к нам полицейские слушать они нашу сторону не стали на наш вопрос почему они сказали если что то будете говорить то моего друга заберут на 2-е суток,так же спросили будут ли от нас заявления я сказала да но на это мне так же сказали что если будет заявление то опять же моего друга заберут на 2-е суток хотя не за что ,так как сразу подошёл мужчина и начал говорить о том что он позвонил какому то знакомому и благодарил ППС что ни приехали и моего друга сложно сказать вынудили извиниться хотя я считаю что не за что. Я очень хочу что бы муж и жена извинились перед нами и выплатили моральную компенсацию так как они незнают абсолютно моей ситуации с большим весом.так же есть видео с унижением не смогла прикрепить так как файл большой, если сможете указать почту отправила бы видео.Вопрос такой сможем ли мы получить извинения и наказать моральной выплатой?
, вопрос №4961806, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.02.2023