Здравствуйте, у меня такая ситуация мы с мужем в разводе сын по суду оставлен проживать с отцом, но

Здравствуйте,у меня такая ситуация

мы с мужем в разводе сын по суду оставлен проживать с отцом,но воспитанием и всем занимается бабушка с трёх лет, сейчас сыну девять,во втором классе, почти с четырех лет он считает и называет чужую тетю мамой,я помогаю только деньгами, бабушка против чтобы я объявлялась в жизни сына и не хочет чтобы он знал, что я его мать

Полтора года я была без работы и не могла финансово помогать сыну, сейчас устроилась официально на работу,зарплата минималка 16242т.р ,работаю в городе Ярцево Смоленской области, бабушка хочет подать на алименты и лишить меня родительских прав

Скажите пожалуйста,что мне делать и может ли она меня лишить родительских прав,какие алименты мне присудит суд с минимальным доходом....

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скажите пожалуйста, что мне делать

Решать можете только вы сами. Юристу такой вопрос некорректно задавать — ваш ребенок, вы, а вы просите кого-то решить что вам делать. Что делать — зависит от целей, что вы хотите получить в итоге.

По описанию ситуации общение с ребенком вам не нужно. Если так, тогда можно, например, не спорить с лишением родительских прав.

и может ли она меня лишить родительских прав,

Оснований достаточно — вы не занимаетесь ребенком. Но у бабушки вообще нет права на обращение в суд с иском о взыскании алиментов или о лишении родительских прав.

какие алименты мне присудит суд с минимальным доходом....

Это не к юристу вопрос, а к экстрасенсам. Размер алиментов зависит от активности обоих сторон в процессе, от правильности выбранной позиции, от квалификации нанятых юристов, от настроения суда. Вы же можете вообще не явиться в суд или истец откажется от иска. Поскольку 1/4 заработка явно меньше прожиточного минимума, я бы просил алименты не менее половины прожиточного минимума для детей. Лично я меньше 0,7 прожиточного ни разу не взыскивал. А просить можно любую сумму (п.2 ст.83 СК РФ).

Определитесь в первую очередь с тем, что вы хотите, какие цели.

С уважением, Андрей Козырев