Его нужно делить или оно автоматически делится?
Здравствуйте. Оба супруга белорусы, есть дочь 12 лет. Хотят развестись в России. Нужно ли прилагать регистрацию? Какие документы нужны? Нужно писать два заявления или одно? Совместно нажитое имущество есть в Беларуси. Его нужно делить или оно автоматически делится?
Здравствуйте, Ирина.
Т.к. есть общая несовершеннолетняя дочь, то развод возможен только в судебном порядке.
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/
Далее продолжу.
Оба супруга белорусы, есть дочь 12 лет. Хотят развестись в России. Нужно ли прилагать регистрацию? Какие документы нужны? Нужно писать два заявления или одно?
Добрый день!
Расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Следовательно, один из супругов подает в суд иск о расторжении брака, указывая ответчиком второго супруга. Расторгнуть брак без обращения в суд не получится, т.к. у супругов имеются общие несовершеннолетние дети.
Если ставится в иске только одно требование о расторжении брака, то это будет подсудность мирового судьи по месту жительства ответчика, а если с истцом проживает несовершеннолетний ребенок, то истец может подать иск по своему месту жительства. Госпошлина за расторжение брака составляет 600 рублей. Необходимо свидетельство о регистрации брака, справки с места жительства на территории РФ, копия свидетельства о рождении общего ребенка.
Далее продолжу.
Если оба согласны на развод можно общее заявление написать?
Нет, подается определенной формы исковое заявление, в котором один супруг — истец, а второй — ответчик. Исковое заявление должно соответствовать требованиям, установленным ст.ст. 131-132 ГПК РФ, иначе суд не примет иск к производству. Составление иска Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.
Что касается раздела общего имущества, то оно автоматически не делится, но вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества, либо обратиться с иском в суд о разделе общего имущества на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Проще и быстрее — заключить у нотариуса соглашение о разделе общего имущества.
Добрый день!
По общим правилам при расторжении брака в РФ при наличии на иждивении несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке, путем направления искового заявления одним из супругов по адресу регистрации второго супруга соответственно Истца и ответчика.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/
Расторжение брака будет произведено приблизительно через два месяца после подачи искового заявления.
При этом следует учитывать, что
Касаемо раздела имущества с точки зрения законодательства РФ оно может быть произведено несколькими способами
1. по соглашению супругов. В данном случае необходимо посетить нотариуса.
2. по решению суда. В данном случае необходимо предъявить иск о разделе совместного имущества супругов в районный суд.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
По подсудности, если иск подает супруга, то иск о расторжении брака подается по адресу регистрации ответчика.
В случае, если имущество находится на территории Белорусии, целесообразно произвести его раздел в течении трех лет именно по месту нахождения имущества.
Развод граждан Беларуссии может быть совершен в России.
Для этого, если у Вас есть дочь, мать может подать Исковое заявление о разводе Мировому судье по месту своего жительства, согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ, — т.к. дочь проживает с ней.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/
Имеется ввиду фактическое место жительства, т.е. можно приложить Договор найма или иное подтверждение по данному адресу. Можно ничего не прилогать, а просто пояснить, что проживаете по данному адресу.
По правилам подачи Иска — ст. 131, 132 ГПК РФ Вы указываете: свои ФИО, дату и место рождения, адрес проживания и регистрации, а также один из идентификаторов: номер паспорта, ИНН, Снилс, водительское удостоверение и т.п.
Совместное заявление — подать нелья: один — Истец, другой — Ответчик.
Если оба согласны на развод, то развод проходит более быстро — суд не устанавливает срок для примирения супругов, согласно ст. 22 СК РФ. Срок для развода с согласием супруга — не менее 1го месяца для вынесения Решения.
СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/196a18abf7a7c183481858f4b2e5369f1935fa8c/
Далее продолжу.