Его нужно делить или оно автоматически делится?

Здравствуйте. Оба супруга белорусы, есть дочь 12 лет. Хотят развестись в России. Нужно ли прилагать регистрацию? Какие документы нужны? Нужно писать два заявления или одно? Совместно нажитое имущество есть в Беларуси. Его нужно делить или оно автоматически делится?

, Ирина Дацкевич, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Т.к. есть общая несовершеннолетняя дочь, то развод возможен только в судебном порядке.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

Далее продолжу.

Развод граждан Беларуссии может быть совершен в России.

Для этого, если у Вас есть дочь, мать может подать Исковое заявление о разводе Мировому судье по месту своего жительства, согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ, — т.к. дочь проживает с ней.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/

Имеется ввиду фактическое место жительства, т.е. можно приложить Договор найма или иное подтверждение по данному адресу. Можно ничего не прилогать, а просто пояснить, что проживаете по данному адресу.

Нужно ли прилагать регистрацию?

 По правилам подачи Иска — ст. 131, 132 ГПК РФ Вы указываете: свои ФИО, дату и место рождения, адрес проживания и регистрации, а также один из идентификаторов: номер паспорта, ИНН, Снилс, водительское удостоверение и т.п.

Совместное заявление — подать нелья: один — Истец, другой — Ответчик.

Если оба согласны на развод, то развод проходит более быстро — суд не устанавливает срок для примирения супругов, согласно ст. 22 СК РФ. Срок для развода с согласием супруга — не менее 1го месяца для вынесения Решения.

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/196a18abf7a7c183481858f4b2e5369f1935fa8c/

Далее продолжу.

Ирина Дацкевич
Клиент, г. Москва
Как подтвердить, что муж согласен с развод? Ему тож адрес написать заявление?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Оба супруга белорусы, есть дочь 12 лет. Хотят развестись в России. Нужно ли прилагать регистрацию? Какие документы нужны? Нужно писать два заявления или одно?

 Добрый день!

 Расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Следовательно, один из супругов подает в суд иск о расторжении брака, указывая ответчиком второго супруга. Расторгнуть брак без обращения в суд не получится, т.к. у супругов имеются общие несовершеннолетние дети.

Если ставится в иске только одно требование о расторжении брака, то это будет подсудность мирового судьи по месту жительства ответчика, а если с истцом проживает несовершеннолетний ребенок, то истец может подать иск по своему месту жительства. Госпошлина за расторжение брака составляет 600 рублей. Необходимо свидетельство о регистрации брака, справки с места жительства на территории РФ, копия свидетельства о рождении общего ребенка.

Далее продолжу.

Ирина Дацкевич
Клиент, г. Москва
Если оба согласны на развод можно общее заявление написать?

 Нет, подается определенной формы исковое заявление, в котором один супруг — истец, а второй — ответчик. Исковое заявление должно соответствовать требованиям, установленным ст.ст. 131-132 ГПК РФ, иначе суд не примет иск к производству. Составление иска Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Что касается раздела общего имущества, то оно автоматически не делится, но вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества, либо обратиться с иском в суд о разделе общего имущества на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Проще и быстрее — заключить у нотариуса соглашение о разделе общего имущества.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

По общим правилам при расторжении брака в РФ при наличии на иждивении несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке, путем направления искового заявления одним из супругов по адресу регистрации второго супруга соответственно Истца и ответчика.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

Расторжение брака будет произведено приблизительно через два месяца после подачи искового заявления.

При этом следует учитывать, что

Касаемо раздела имущества с точки зрения законодательства РФ оно может быть произведено несколькими способами

1. по соглашению супругов. В данном случае необходимо посетить нотариуса.

2. по решению суда. В данном случае необходимо предъявить иск о разделе совместного имущества супругов в районный суд.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

По подсудности, если иск подает супруга, то иск о расторжении брака подается по адресу регистрации ответчика.

В случае, если имущество находится на территории  Белорусии, целесообразно произвести его раздел в течении трех лет именно по месту нахождения имущества.