И нужно ли что-то оформлять у нотариуса?

Здравствуйте! Нужно ли жене после смерти мужа как-то специально вступать в наследство? Они проживали вместе последние 20 лет. И нужно ли что-то оформлять у нотариуса?

, Диана, г. Ставрополь
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.

Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

Диана, нужно вступать в наследство. Если имеется имущество, которое приобретено в браке, то 1/2 является собственностью жены, а 1/2 переходит в наследственную массу после смерти мужа. Нотариус оформит все необходимые документы