Может ли он на него рассчитывать?
Здравствуйте.Мой сын был осуждён по 132статье.Сидит в детской воспитательной колонии.Дали три года.Отбыл 2года.Есть поощрения,2раза выезжал за пределы колонии,за хорошие поведения,есть грамоты.Написал заевление на удо.Может ли он на него рассчитывать?И есть ли удо по этой статье
Уважаемая коллега, я бы так не сказал.
Упомянутое Вами законоположение относится к взрослым осужденным. Это общая правовая норма.
Для несовершеннолетних же имеется частная норма права:
Как мы видим, эта специальная норма, распространяющаяся на всех несовершеннолетних осужденных, не содержит ограничений по отбытию 3/4 срока, как для взрослых осужденных.
Поэтому полагаю, что несовершеннолетний осужденный может быть освобождён условно досрочно ранее, чем взрослый осужденный, т.е. по отбытию 1/3 срока.
Надо полагать, по этому поводу есть и постановление Пленума, но искать сейчас нет времени :))