Как мне обезопасить себя чтобы он не получил потом мою квартиру?

Здравствуйте. Я собственник квартиры. Хочу прописать законного мужа ВРЕМЕННОЙ пропиской, т.к. он без регистрации. Получит ли он квартиру после моей смерти, потому что у меня есть дочь и я хочу чтобы квартиру получила она, а не он. Как мне обезопасить себя чтобы он не получил потом мою квартиру? (но прописать временно мне его нужно, иначе он не может найти работу.)

, Любовь, г. Нижний Новгород
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Любовь. По закону наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг. В случае вашей смерти муж и дочь имеют равные права на наследство по закону и наследуют в равных долях. Если хотите, чтобы квартира осталась дочери, составьте завещание на ее имя. Регистрация в квартире никак не влияет на право наследования.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь.

Законный супруг является наследником первой очереди наравне с детьми.

Постоянная регистрация или фактическое проживание — может подтверждать факт фактического принятия наследства, если он в течение 6 месяцев после Вашей смерти не подаст нотариусу Заявление о вступление в наследства.

Чтобы он не получил Вашу квартиру, напишите Завещание на имя дочери. Пока он трудоспособен, не пенсионер — завещание сработает.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы не составите завещание, Ваш муж будет являться наследником первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ и будет наследовать наравне с Вашими родителями и детьми оставшееся после Вашей смерти имущество.

В целях исключения супруга из числа наследников следует составить завещание с указанием, кому будете завещать свое имущество.

Если квартира куплена в период брака на общие средства супругов, то независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности, квартира считается общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ.