Мама подарила дочери нежилое помещение, дочь использует это помещение как магазин, нужно ли платить налог на это имущество?

мама подарила дочери нежилое помещение, дочь использует это помещение как магазин, нужно ли платить налог на это имущество?

, Людмила, г. Москва
Ольга Колоницкая
Юрист, г. Москва

Да, имущественный налог физ.лиц платится в независимости от того, жилое помещение или нет. Для исчисления налога на имущество физ.лиц объектом налогообложения являются в том числе и «иные здание, строение, сооружение, помещение» — пп.6 п.1 ст. 401 НК РФ. Деталей вашей ситуации не знаю, но по общему правилу налоговая сама рассчитает вам сумму налога на основе кадастровой стоимости объекта и установленной налоговой ставки. Вы получите уведомление о сумме к уплате либо по почте, либо в личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой.