Может ли предприниматель установить водомат без согласия собственника данного нежилого помещения, находящегося в многоквартирном доме?

Добрый день, в многоквартирном доме есть помещение (в статусе "нежилое") и предприниматель хочет повесить на стенку наружную водомат по раздаче питьевой воды. Может ли предприниматель установить водомат без согласия собственника данного нежилого помещения, находящегося в многоквартирном доме?

, СЕРГЕЙ, г. Тверь
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Не может, фасадная часть здания также относится к общему имуществу собственников помещений в МКД.  см. ст. 36 ЖК. Для размещания наружных констуркци ИП должен получить согласие от общего собсрания, т.е от жильцов дома.

Соотвественно вы вправе требовать демонтарировать конструкцию в судебном порядке. Для начала можно предупредить собственника и разъяснить ему права. В дальнешем можно подать жалобу в жилищную инспекцию и уже дальше если проблема не будет решена, можно обратится в суд.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).