Может ли предприниматель установить водомат без согласия собственника данного нежилого помещения, находящегося в многоквартирном доме?
Добрый день, в многоквартирном доме есть помещение (в статусе "нежилое") и предприниматель хочет повесить на стенку наружную водомат по раздаче питьевой воды. Может ли предприниматель установить водомат без согласия собственника данного нежилого помещения, находящегося в многоквартирном доме?
Здравствуйте.
Не может, фасадная часть здания также относится к общему имуществу собственников помещений в МКД. см. ст. 36 ЖК. Для размещания наружных констуркци ИП должен получить согласие от общего собсрания, т.е от жильцов дома.
Соотвественно вы вправе требовать демонтарировать конструкцию в судебном порядке. Для начала можно предупредить собственника и разъяснить ему права. В дальнешем можно подать жалобу в жилищную инспекцию и уже дальше если проблема не будет решена, можно обратится в суд.
Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).