Возможно ли этот пункт прописать в договоре купли-продажи?
Добрый день! Сейчас находимся в процессе покупки квартиры. Заинтересованы в том, чтобы продавец вывез абсолютно все вещи из квартиры. Существует ли какая-либо процедура, обязывающая продавца квартиры вывезти все вещи? Возможно ли этот пункт прописать в договоре купли-продажи?
Добрый вечер, Мария! Т.к Вы покупаете квартиру, а не вещи продавца, то продавец обязан передать Вам квартиру, освобожденную от его личных вещей. В договоре нужно указать обязанность освободить от своих вещей квартиру и срок передачи
Здравствуйте Мария! Да, как правило в договоре купли продажи прописывается дата, до которой собственник, физически должен освободить жилое помещение, в том числе и от своих личных вещей, которые не указаны в договоре.
Добрый вечер.
В соответствии с ч.2 ст.421 ГК РФ Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Вы можете прописать в договоре условие о вывозе имущества.
Мария!
Да, безусловно, такое право есть, статья 421 Гражданского Кодекса РФ говорит о свободе сторон при заключении договора, а потому и такое условие может быть предусмотрено. Покупатель вправе требовать освобождения приобретаемого помещения от всех вещей продавца в согласованный сторонами срок.
Всего доброго!