Нужно ли предоставлять справку о доходах ответчика?

Здравствуйте. Планирую подать на развод и алименты, ребенку 2,8. Нужно ли предоставлять справку о доходах ответчика? Муж грозиться принести поддельные, с указанием меньшего дохода.

, Татьяна, г. Москва
Илья Лелека
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! В том случае, если Вы планируете взыскать с бывшего супруга алименты в твёрдой денежной сумме, то Вам потребуется в рамках судебного разбирательства доказать размер дохода бывшего супруга. Это не обязательно самостоятельно приносить справки о его доходах, достаточно ходатайствовать в суде о направлении судебных запросов работодателю, в налоговый орган и пфр о размерах заработной платы, отчислений и имеющихся счетах. Таким образом суд определит реальный размер зароботка Вашего бывшего супруга. В случае если Вы взыскиваете алименты в процентном соотношении, то размер заработной платы бывшего супруга подтверждать нет необходимости — дела данной категории рассматривается судьёй единогласно, по итогу выдаётся судебный приказ.