Я до сих пор там оформлена, заявление так написать не дал, трудовая тоже у него, трудового договора на руках у
доброго времени суток. у меня очень сложная ситуация на работе, а что делать не знаю. 6 января этого года подошла к главному,что хочу уволиться,он спросил у меня причину,но заявление писать не дал. сказал жди нового работника на твоё место,потом как будет работник, мы его обуччаем и ты в этот же день пишешь заявление без отработки, получаешь расчёт и уходишь, так длилось до конца февраля. в четверг 23 числа я заболела, и 24 в смену выйти не смогла, он был об этом предупрежден, но сказал ищи замену себе сама, пиши девочкам. но так и никто не согласился, я села на больничный. 24 числа был аванс, на встречу он мне не пошёл, скидывать на карту отказался. сегодня приехала в офис, он мне сказал сначала едь выписывайся с больничного, дальше жди смс, раз ты общаешься только так. просила мне выдать невыданный аванс. в ответ услышала просто ор,крики и все. я до сих пор там оформлена, заявление так написать не дал, трудовая тоже у него, трудового договора на руках у меня нет и по идее раз оформлена, то есть рабочие смены, но он сказал там не появляться близко,что делать? я теперь даже на работу устроиться не могу. он на в обиде из-за того что ушла на больничный и не вышла на работу с температурой.сказал раз тебе наплевать то и мне тоже. написала заявление в прокуратуру,но решила обратиться к вам. помогите пожалуйста
Добрый день! У вас действительно сложная и крайне эмоциональная ситуация. Если вы работаете по трудовому договору, то по закону вы можете легко уволиться. Вы просто должны написать заявление об увольнении, отработать 14 дней, в последний день работы получить свой расчет и более никогда не видеть своего работодателя.
По закону вы уже должны пользоваться трудовой книжкой, вне зависимости от того, требовали ли вы перевести вас с бумажной трудовой на электронную. При новом трудоустройстве ваш работодатель вместо бумажной трудовой книжки попросит ваш СНИЛС и ИНН, и отсутствие бумажной трудовой книжки не будет припятствием в вашем новом трудоустройстве.
Вместо жалобы в прокуратуру я советую сначала обратиться в инспекцию труда. Вы можете обратиться по электронному адресу: онлайнинспекция.рф, где вы должны выбрать случай, подходящий под ваши обстоятельства.
Если вы работаете по трудовому договору. то вам обязаны оплатить больничный по надлежащим правилам расчета. Вам не имеют права не выплатить аванс за очередной месяц.
На самом деле, в вашем случае после жалобы в трудовую инспекцию я советовал бы обратиться в суд. Практика судов в РФ благоприятствует проблемам работников, а не работодателей, но юрист должен помочь вам в сборах документов и правильному написанию процессуальных документов.