8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вопрос: Если супруга продаст недвижимость в 2022г должна ли платить налог?

В 2016 году супругами приобретена недвижимость в г. Сочи. Статус - жилое помещение и доля земли под домом. Выданы свидетельства о регистрации:

- на жилое помещение в общую совместную собственность супругов. По договору купли- продажи на жилое помещение 2016 г.

- и на каждого супруга свидетельство на долю земли в общую долевую собственность по 7/200 на каждого. По договору дарения даритель передает 7/100 долю в праве общей долевой собственности ( по 7/200 доли в праве общей долевой собственности каждому)

(Площадь всего участка земли под домом 626 кВ. М с одним кадастровым номером , каждый собственник имеет свою долю)

В 2018 году составлен брачный договор, по которому в случае развода жилое помещение и 7/200 доли земли супруга переходит жене.

В 2022 году оформлен развод и супруга зарегистрировала право собственности.

Вопрос:

Если супруга продаст недвижимость в 2022г должна ли платить налог?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 8.1, ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Таким образом, в целях определения минимального срока владения (для целей освобождения от обложения НДФЛ согласно ст. 217.1 НК РФ) срок владения начинается с даты регистрации права собственности супругом после развода.

В случае продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества  (5 лет и более), полученный от его продажи доход освобождается от обложения НДФЛ. Аналогичный вывод следует из письма Минфина РФ от 17 мая 2022 г. N 03-04-05/45177.

В Вашем случае согласно тексту запроса, в случае продажи квартиры в 2022 году с суммы дохода необходимо самостоятельно заплатить налог с продажи.

Если Вас устроил мой ответ, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Хочу продать жилье и купить другое, буду ли платить налог и как его избежать?
Здравствуйте. Находясь в браке получила квартиру как сирота, спустя 5 лет приватизировала ее только на себя. У меня двое детей инвалидов. Хочу продать жилье и купить другое, буду ли платить налог и как его избежать?
, вопрос №4951771, Гуля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог 13% после продажи квартиры, если она в приватизации менее трех лет, но является единственным жильем?
Нужно ли платить налог 13% после продажи квартиры, если она в приватизации менее трех лет, но является единственным жильем?
, вопрос №4950476, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если сейчас в мае 2026 года продам квартиру, буду ли платить налог 13 процентов?
Здравствуйте, имела 1/2 квартиры с 2000. Другую 1/2 часть получила по дарственной от сына в 2023 году в ноябре.Если сейчас в мае 2026 года продам квартиру, буду ли платить налог 13 процентов?
, вопрос №4945924, Наталья Ильинична, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если сейчас я хочу этот участок продать, Нужно ли мне платить налог при продаже, и Если да то За сколько долей?
Подскажите Надо ли платить налог при продаже земельного участка , если ситуация: Моя мама умерла 20 лет назад и земельный участок поделился между тремя наследниками между мной , моим братом по маме и отчимом (мужем мамы). Уже 15 лет назад все вступили в наследство. Мой брат подарил мне свою долю в земельном участке 2 года назад и сейчас отчим хочет по договору дарения мне свою долю подарить. Если сейчас я хочу этот участок продать, Нужно ли мне платить налог при продаже , и Если да то За сколько долей?
, вопрос №4942598, Лина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И нужно ли платить налог если да то как?
Здравствуйте, мне нужно пройти годовой отчёт но я не работал в течение года какие документы нужно предоставить? И нужно ли платить налог если да то как?
, вопрос №4940229, Искандар, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.03.2023