Хотела бы получить накопительную пенсию
Здравствуйте! Я пенсионерка. Хотела бы получить накопительную пенсию. Что для этого нужно сделать?
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Кирилл Касаткин
Добрый день!
Пенсионные накопления можно получить, если соблюдены два главных условия:
Наличие собственно накоплений на счете.
Достижение прежнего пенсионного возраста: для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. Повышение пенсионного возраста не повлияло на правила получения накопительной пенсии.
Для этого обратитесь в ближайший ПФР по месту жительства (или НПФ, если речь идет о накопительной пенсии), предоставьте им СНИЛС, паспорт и справку, где указано, что вы имеете право на ежемесячные выплаты.
Выйдя на пенсию, вы можете получить ее как в виде разовой выплаты, так и ежемесячно до конца жизни.
Кто выдает справку о том, что я имею право на ежемесячные выплаты?