Вопрос 1 - Данное требование правомочно?

Добрый день. Работодатель затребовал перемещения моего рабочего места в другой кабинет (в том же здании), "отделяя" меня от моих подчинённых сотрудников, что ухудшает мои коммуникации с сотрудниками и ведёт к риску некачественного выполнения труд.обязанностей. Вопрос 1 - Данное требование правомочно?

При этом снизил мою проф.надбавку к окладу в текущем месяце за неисполнение мной данного требования.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).

То есть обязать Вас «переместить рабочее место» (перенести мебель, технику и т.п.) работодатель не вправе, если это не входит в Ваши должностные обязанности (ст. 60 ТК РФ), но работодатель вправе организовать Вам рабочее место в другом кабинете и произвести перемещение Вас на это рабочее место без Вашего согласия, если в вашем трудовом договоре не указан конкретный кабинет как рабочее место (или место работы).

Если Вы полагаете, что работодателем нарушены Ваши права, Вы можете обратиться в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).