Если у меня ребёнок 6 лет, есть отец у ребёнка, но мы не в браке и не живем вместе Можно ли меня уволить, без моего согласия?

Если у меня ребёнок 6 лет, есть отец у ребёнка , но мы не в браке и не живем вместе

Можно ли меня уволить , без моего согласия ?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

мы не в браке и не живем вместе

 не имеет значения для определения, являетесь ли Вы одинокой матерью. Если отцовство установлено в отношении ребенка, отец не находится в розыске, не объявлен пропавшим без вести или умершим, не лишен родительских прав, то Вы не являетесь одинокой матерью и гарантии, предоставленные ст. 261 ТК РФ на Вас не распространяются.

Однако, если Ваш работодатель — организация (не ИП), то у Вас может быть преимущественное право на оставление на работе, как у лица, в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком. Тут как раз может учитываться это самое обстоятельство

не в браке и не живем вместе

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).