8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кому нужно заплатить налог 13 процентов с продажи а кому не нужно?

в квартире 4 собственника: 2-е несовершеннолетних по 1/4 квартиры в собственности. 1 взрослый для которого его доля единственное жилье в собственности - 1/4 квартиры. 1 взрослый для которого его доля не единственное жилье в собственности - 1/4 квартиры. квартира продается. приобреталась в 2007 в ипотеку, право собственности вступили в 2019м. во владении менее 5 лет. кому нужно заплатить налог 13 процентов с продажи а кому не нужно?

, Антон, г. Королев

Здравствуйте!

приобреталась в 2007

Если это был ДДУ, срок владения нужно считать с даты полной оплаты по договору. И тогда налог платить не надо. 

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Королев
это была покупка в ипотеку. в право собственности вступили в 2019-м. собственники я, моя мать и мои дети
то была покупка в ипотеку

При покупке в ипотеку обычно право собственности возникает после оплаты, дальше это право просто действует с обременением в виде ипотеки. У вас точно право зарегистрировано только в 2019 году?

Если в семье двое детей до 18 лет (если студенты — до 24 лет), налог можно не платить независимо от срока владения (ч.2.1 ст.217.1 НК РФ). Надо лишь в этом же году (или не позднее 30.04 следующего года) купить новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В приложении мой налог все отображается и налог уже был заплачен за этот доход
Отказывают в едином пособии, т.к. СФР не видит доход мужа, он самозанятый, когда СФР подает запрос с ФНС приходит ответ ,в котором виден не весь доход, а именно не отображается за февраль 2026г. В приложении мой налог все отображается и налог уже был заплачен за этот доход. На горячей линии говорят, что даже если я отвезу им бумажные справки, то все равно они принимаю решение по эл.запросу, а этот эл.запрос проходит не корректно.что делать?
, вопрос №4968373, Анастасия, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно сделать чтоб не платить только проценты?
Взяла кредит в МТС банке, сумма большая. Платила во время, без просрочек. Забеременела, ушла в декрет, предоставила документы чтоб оформить отсрочку на 6 месяцев, банк отказал. Несколько раз подавала заявление документы банк отказывал. Через 2 месяца банк резко поменял решение, отсрочку одобрили оформили, только задним числом. Я знала что срок кредита увеличится, но то что я буду платить 9 месяцев только проценты, а это по 32 тыс рублей мне никто не говорил. Договор никакой не подписывала, не ознакамливалась. В июне начинаются платежи. Платить по такой сумме не могу. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Пошла в банк, просить реструктуризацию. Мне сказали что итак максимальный срок кредита 5 лет, нельзя оформить, оформить нужно опять отсрочку.... Хорошо, оформили, пришёл отказ. Законны ли действия банка что когда предоставили отсрочку не ознакомили меня с условиями? Законно ли они отказали мне в отсрочке опять видя что мой доход очень снизился, вернее его нет пока? Что нужно сделать чтоб не платить только проценты? Как действовать чтоб подойти под процедуру банкротства если есть кредиты которые плачу, а этот не могу? При оформлении банкротства обязательно изымают имущество если у меня есть доля в коммунальной квартире, доля земли и доля в доме?
, вопрос №4959776, Юлия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, что ему можно сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация, у мужа долг по кредитке. Он по малым суммам ложил, но банк к сожалению без каких-либо сообщений или звонков передал дело к приставам. Пристава сделали арест на машину и взыскание по исполнительному листу на 50 процентов, хотя у него алименты 25 процентов ещё один ребёнок и жена в декрете... Денег чтобы оплатить долг в 500000 нет, он хотел продать машину и оплатить, но никак. т, к пристава не дают разрешение на продажу, а автовыкупы не хотят с таким сталкиваться. Подскажите пожалуйста, что ему можно сделать? Ситуация безвыходная, если даже пристава заберут машину для своей продажи, то неизвестно сколько она будет длиться, а деньги с зп по исполнительному будут списывать, т. е на жизнь будет оставаться 25 процентов на трёх человек
, вопрос №4958205, Яна, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И нужно ли мне платить налог при договоре дарения?
Являясь гражданином России у меня есть недвижимость в Казахстане. Какой налог мне нужно заплатить при продаже этой недвижимости?И нужно ли мне платить налог при договоре дарения?
, вопрос №4955680, Яна Александровна, г. Междуреченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положила деньги на кошелёк Qplus теперь мне нужно деньги снять ребёнок заболел, а я не могу потому что заблокировали кошелёк, как мне их снять теперь
Положила деньги на кошелёк Qplus теперь мне нужно деньги снять ребёнок заболел, а я не могу потому что заблокировали кошелёк, как мне их снять теперь. Служба поддержки говорит что они смотрят проблему и это займет 15 рабочих дней. Мне это долго у меня других средств нету.
, вопрос №4951921, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.03.2023