Какие виды принудительных мер медицинского характера может назначить суд?

Гвоздикин увлекался книгами о черной магии, сатанистах, вампирах, садистах и маньяках. Однажды, прочитав книгу, в которой ритуальное убийство рассматривалось как средство очищения души и человечества, он напал на 14-летнего Макара Д., задушил и обезглавил его. Судебно-психиатрическая экспертиза, проведенная по факту убийства мальчика, признала, что Гвоздикин страдает маниакально-депрессивным психозом и в момент лишения жизни Макара Д. был невменяем. На основании этого вывода суд вынес решение о назначении Гвоздикину принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

1. Правомерно ли такое решение суда?

2. Какие виды принудительных мер медицинского характера может назначить суд?

, Кристина, г. Москва
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Кристина. Решение суда правомерно.  Суд еще вправе при рассмотрении уголовного дела назначить повторную судебно-психиатрическую экспертизу или комплексную, если есть сомнения в выводах первой экспертизы. В соответствии со ст. 99 УК РФ суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:
амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра,
принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа
принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа,
принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Прогу оцените ответ. Заранее благодарю.