Здравствуйте, уважаемая Инна!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, с учётом предоставленной Вами информации, в целом, в силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого.
В этой связи, вне зависимости от того, что дочь мужа редко появлялась в Вашей жизни, она вправе претендовать на свою долю.
В целом, в силу ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Поэтому если внестоящее время дочь пропустила срок для принятия наследства, то она еще может обратиться в суд с заявлением о его восстановлении (ст. 1155 ГК РФ).
В случае удовлетворения она вправе претендовать на ¼ доли, от всего наследства, а в случае отказа судом соответственно — не может.
Однако всё-таки усматривается, что у нее попросту отсутствуют уважительные причины для восстановления срока принятии наследства, тем более прошло более года.
Рад был Вам помочь, Инна!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).
Всего доброго, Вам!
Если дочь пропустила срок принятия наследства, который составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то она может обратиться в суд с заявлением о его восстановлении при наличии уважительных причин его пропуска. И если суд восстановит этот срок, то будет тот вариант, который я указал Вам выше.
Так, согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:
Если суд не восстановит ей срок принятия наследства, то она останется ни с чем.
Если она обратится в суд с требованием о восстановлении срока принятия наследства, то суд Вас (и всех наследников, принявших наследство) должен известить о времени и месте рассмотрения дела, и Вы вправе представить в суд свои возражения на основании ст. 35 ГПК РФ. Лучше подавайте эти возражения в письменном виде.