Водоканал начал выставлять дополнительные счета за "отведение сточных вод сверх установленных нормативов по составу сточных вод", правомерно ли это?

Здравствуйте, у меня нежилое помещение в которым находится магазин продовольственных товаров. Водоканал начал выставлять дополнительные счета за "отведение сточных вод сверх установленных нормативов по составу сточных вод", правомерно ли это?

, Александр, г. Самара
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 203 Правил N 644 расчет платы может производиться организациями, осуществляющими водоотведение, в том числе без результатов контроля состава и свойств сточных вод, при наличии любого из условий, предусмотренных пунктом 203 Правил N 644:

— среднесуточный объем сточных вод с объекта абонента составляет менее 30 кубических метров при условии использования объекта абонента в целях осуществления видов деятельности, указанных в абзаце втором пункта 203 Правил N 644 (в том числе фактически, без государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) без указания соответствующего вида экономической деятельности в учредительных документах юридического лица или Едином государственном реестре юридических лиц);

— отсутствие физической возможности отбора проб сточных вод с конкретного объекта абонента (абзацы третий — пятый пункта 203 Правил N 644).

Следует отметить, что взимание платы в соответствии с пунктом 203 Правил N 644 возможно только в отношении тех объектов абонентов, на которые распространяются нормативы состава сточных вод.