Если работодатель подал на банкротство, но долг по зарплате в 4 месяца, обяжут выплатить?

, Елена Иванова, г. Екатеринбург
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Если кратко отвечать, то да.

Согласно 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве»).

Требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, являются по общему правилу текущими платежами (п. 1 ст. 5 Закона N 127-ФЗ).
Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов (п. 2 ст. 5 Закона N 127-ФЗ).
Требования кредиторов по текущим платежам погашаются вне очереди за счет конкурсной массы преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом (п. 1 ст. 134 Закона N 127-ФЗ).
Требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий удовлетворяются во вторую очередь после выплаты судебных расходов и вознаграждения арбитражному управляющему (п. 2 ст. 134 Закона N 127-ФЗ).