Имеет ли право покупатель требовать возврат денег за часть заказа?

Клиентом был приобретён комплект мебели, стол и 4 стула. С про писанием в договоре и бланке заказа размеров и цветовой гаммы. При самовывозе мебель была осмотрена. Через пару дней, заказчик вернулся с претензией на возврат денег только за стол так как он каким то образом подумал что размер будет другой, хотя при заказе размер указан и был показан на выставочном образце. имеет ли право покупатель требовать возврат денег за часть заказа?

, Равиль Исметов, г. Ульяновск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Равиль!

Если в договоре и бланке заказа отражена информация о размере стола в наглядной и доступной форме заказчику, указанный стол относится к комплекту мебельного гарнитура, а у заказчика нет претензий к качеству стола, то нет, у покупателя нет права требовать возврата денег, поскольку это товар надлежащего качества (ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»)

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка ответа на претензию, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Равиль Исметов
Клиент, г. Ульяновск
стол был показан покупателю с оглашением всех размеров. также заказчик был уведомлен что данный стол имеет только два варианта размеров. в бланке схемы нет есть только от руки написанные размеры.

Оглашения — недостаточно. Если в бланке клиента размеры указаны, даже если они написаны от руки, то это приемлемо.