Так же отсрочить выплату, тк в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не имею дохода, получаю только пособие на ребенка

Здравствуйте! Банк написал в суд исковое заявление о взыскании с меня задолженности по кредитному договору.

Хотелось бы узнать, как можно уменьшить сумму взыскания и возможно ли применить в моем случае срок исковой давности?

Так же отсрочить выплату, тк в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не имею дохода, получаю только пособие на ребенка.

  • 44483AD8-6931-412F-AC31-31AF4F05FF5F
    .jpeg
  • 1AFA1F01-3944-4997-9A1E-8BF0F8356319
    .jpeg
  • 91F53350-1BF1-48CD-A28D-D6A7F4CB137C
    .jpeg
  • 02B3D33A-0CE2-4EC9-AA08-1CD92977DA51
    .jpeg
  • 1C07898E-31D5-4351-A68C-2DE29015F97B
    .jpeg
  • 7A4FE48E-BFC0-4F1E-AE9B-127A77C2AE84
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Саму сумму взыскания по кредитному договору, если задолженность складывается из суммы основного долга (займа) и процентов за пользование займом, уменьшить не получится.

По ст. 333 ГК РФ есть возможность только попробовать уменьшить сумму неустойки за просрочку возврата суммы займа, если такая неустойка была начислена.

Также возможно применить срок исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года с даты просрочки возврата займа.

Если возврат заемных средств осуществляется периодическими платежами, срок исковой давности считается по каждому периодическому платежу отдельно.

По условиям ст. 203 ГПК РФ возможно будет получить рассрочку или отсрочку исполнения судебного решения о взыскании долга при наличии трудного материального положения должника.

Так, в соответствии со ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.