Указали паспортные данные, сроки возврата, сумму, процент возврата в случае просрочки и тд

Здравствуйте, у меня такая проблема. Дал в долг давнему знакомому крупную сумму в долг, все как положено под договор займа. Указали паспортные данные, сроки возврата, сумму, процент возврата в случае просрочки и тд. Но переводил деньги его жене так как его карта была заблокирована. Договор оформлялся на его имя. Прошло уже пару месяцев просрочки, но он не возвращает деньги каждый раз оправдываясь и переносит все на пару дней. Смогу ли я через суд взыскать с него деньги, если переводил его жене. Все чеки и переписки у меня есть .

, Юрий, г. Иркутск
Анастасия Джураева
Юрист, г. Тверь

Юрий, конечно сможете, он ведь не отрицает, что брал у вас займ, единственное хочу обратить ваше внимание на то, что судебное разбирательство быстро не проходит и суд, учитывая его платежеспособность может значить минимальный платёж и таким образом Вы будете долго возвращать долг

Юрий
Клиент, г. Иркутск
Какие примерные сроки могут быть в данной ситуации?
Юрий
Клиент, г. Иркутск
Куда мне можно обратиться с заявлением если я нахожусь в другом городе, а сумма займа 400 000