8 996 965-73-75 Я хочу получить загранпаспорт

, Икром, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в чем проблемы с его получением?

В данном разделе осуществляются консультации по интересующим вопросам.

Получение заграничного паспорта осуществляется только лично. Получение загранпаспорта по доверенности не предусмотрено законодательством.

По общему правилу, для его получения понадобятся следующие документы:

  • заявление о выдаче загранпаспорта в двух экземплярах;
  • паспорт гражданина РФ;
  • военный билет, подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу;
  • три фотографии;
  • документ, подтверждающий необходимость срочного (в течение трех рабочих дней) оформления загранпаспорта.

По ситуации перечень документов может быть изменен.

В силу приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

Вы можете подать документы для получения загранпаспорта
•    непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России;
•    в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг (для этого заявитель должен быть зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации);
•    через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии между территориальным органом МВД России на региональном уровне с МФЦ), за исключением некоторых случаев, например срочного рассмотрения заявления о выдаче загранпаспорта.

Срок оформления загранпаспорта — не более месяца при подаче заявления по месту жительства и не более трех месяцев при подаче заявления по месту пребывания либо при оформлении загранпаспорта гражданину, имеющему (имевшему) доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Перечень документов для оформления загранпаспорта граждан России, а также порядок оформления определен в

-Приказе МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/

— а также- Приказе МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации» ( паспорта нового образца)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_346719/

 продолжу ответом далее

По информации МВД России, до середины марта 2923 года документы на оформление паспортов нового образца по техническим причинам не принимаются

Также, в статье 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», определен перечень оснований, по которым право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничен

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

 продолжу ответом далее

В соответствии со ст.10 указанного выще Закона :

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышатьодин месяц со дня подачи указанного заявления.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышатьтри месяца со дня подачи указанного заявления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/cdb543b4d3c2072a8f6c7e5d529a3267251f0ebf/