Можно ли обратиться в суд и взыскать неустойку?
Здравствуй, получила ключи в новостройке ,входная дверь поцарапана,стеклопакеты не работают,гарантийный отдел год ничего не делает.Можно ли обратиться в суд и взыскать неустойку?Мне лучше самой поменять дверь и сделать окна ,а потом с чеками обратиться в суд или ничего делать ненужно и можно сразу?
Здравствуйте. В соответствии со статьей 7 Федерального закона об участии в долевом строительстве застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Если Вы обнаружили недостки, то вы вправе по своему выбору потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Можете и сами устранить недостатки и требовать возмещение расходов, или составить передаточный акт застройщику. Срок устранения недостатков — 60 суток.