Разъясните пожалуйста, я вообще никак не могу уволиться теперь?

Здравствуйте. Я женщина военнослужащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Контракт закончился давно. Выходить на службу 1 мая, увольнение давно планировалось по выходу из декретного отпуска и окончанию контракта; я не хочу подписывать новый контракт и служить. Меня вынуждают подписывать очередной контракт, ссылаясь на указ Президента о мобилизации. Муж тоже военнослужащий.

Живём в приграничной области.

, Ольга, с. Коса
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по Указу Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Всего доброго!