Перечислите и раскройте содержание "Права жертв политически мотивированных запросов об экстрадиции" Нужен

Добрый вечер!

Перечислите и раскройте содержание

«Права жертв политически мотивированных запросов об экстрадиции»

Нужен развернутый ответ, можно прибегать к очень коротким примерам из практики, информация нужна в течение двух часов.

Заранее благодарю за ответ.

, Виктория, г. Якутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, здравствуйте!

Под экстрадицией понимается выдача лица, совершившего преступление.

Иными словами, под экстрадицией понимается передача для привлечения к уголовной ответственности/ для приведения в исполнение приговора лица, обвиняемого в совершении преступления/осужденного государством, с территории одного государства другому государству.

У гражданина РФ имеется право, установленное ч. 1 ст. 61 Конституции РФ, которое выражается в том, что гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству.

Также, у граждан РФ, которые и если совершили преступление вне пределов РФ, имеются права на основании ч.1 ст.12 УК, — они подлежат уголовной ответственности по законодательству РФ.

Имеются права из вашего вопроса, в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.10.1999 N 190-ФЗ «О ратификации Европейской конвенции о выдаче, дополнительного протокола и второго дополнительного протокола к ней» ратифицирована Европейская конвенция о выдаче от 13 декабря 1957 г.

Данной нормой, предусмотрено, что привлечения к уголовной ответственности производится за такие деяния,

которые являются наказуемыми по законам РФ и запрашивающего о выдаче лица государства и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.

В связи с вашим вопросом, следует отметить, что институт выдачи не распространяется на случаи, когда лицу предоставлено политическое убежище.

Так как РФ, в соответствии с общепризнанными нормами международного права, согласно ст. 63 Конституции  РФ — РФ предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства.

В качестве примера, можете ознакомиться с Апелляционным постановлением Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 10.10.2022 N 55к-513/2022, судом разрешался процессуальный вопрос о принятом постановлении об отказе в обжаловании решения заместителя Генерального прокурора РФ о выдаче лица иностранному государству и принято решение апелляционным судом, — постановление изменить в части уточнения лица, в отношении которого принято решение о выдаче.

С уважением.