Командование отказывает мне в демобилизации ссылаясь на то, что вышел новый приказ о рождении 4 ребенка

Здравствуйте, меня звать Вячеслав. Я мобилизован, нахожусь в зоне сво 2 месяца. 23 февраля родился третий ребенок. Командование отказывает мне в демобилизации ссылаясь на то, что вышел новый приказ о рождении 4 ребенка. Правомерно ли это. И если нет, как мне правильно поступить. Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вячеслав!

Обращайтесь в суд. Если вам отказали письменно. По заявлениям представителей МО и Единой России по этому вопросу — не отменены указания Генштаба. Но так как данные указания ДСП, то юристам сложно сказать.

Некоторые суды не удовлетворяют такие иски, так как приносят отмену данного указания в суд.

Но в настоящее время внесен законопроект о предоставлении отсрочки по 3 детям. Пока не принят.

Так что у вас варианты — в суд или в военную прокуратуру обратиться. Можете написать обращение в мобилизационную комиссию вашего региона о том, чтобы призыв признали незаконным